En esta ocasión, las expectativas de conseguir varias medallas no se han podido reflejar en el medallero de la competición.

La única presea de los clubes de la FNRM fue el bronce conseguido por Marcelino Jiménez Rojo del CN Cartagonova – Cartagena. Medalla con la que a priori no se contaba, pero un gran Marcelino nadando en la serie 4ª y por la calle 9 consiguió mejorar su marca de inscripción (18.42.35) en más de 48 segundos, realizando una magnifica marca de 17.53.49 que solo pudo ser superada por dos nadadores de la serie rápida con los mejores tiempos de inscripción del año 2005.

Sin embargo, si sometemos los resultados a un análisis mas amplio, como los puestos de finalistas (para los análisis siempre se consideran los 8 primeros puestos) se puede apreciar que nuestros deportistas han competido a un gran nivel con un total de 8 finalistas.

También es de destacar el alto nivel de nuestros fondistas sobre todo en el año 2005 masculino, con dos finalistas en las pruebas de 1500 metros Libre (3er y 4º) y en la de 400 metros libre (4º y 7º)

Entre los finalistas, además del bronce mencionado destacan los dos cuartos puestos de Javier Peñalver Suarez (2005) del CN San Javier Mar Menor en los 1500 y 400 metros Libre.
El 6º puesto de José Garnés Castillo (2005) en los 100 m. Mariposa del CN Villa de Torre Pacheco.

7º puesto de Marcelino Rojo Jiménez (2005) en los 400 m. Libre CN Cartagonova Cartagena.
7º puesto de Carla Mendoza Navarro (2006) en los 200 m. Mariposa del CN Marina Cartagena Áncora.
7º puesto de Ángel Ruiz Oliver (2004) en los 100 m Espalda y 8o en los 200 m. del mismo estilo.
9ª posición de Nerea Infante Martínez (2005) en los 200 m espalda CN Cartagonova Cartagena.
10ª posición de Susana Martínez Rayos (2006) en los 800 m. Libre del CN Cartagonova Cartagena.

10ª posición de Jimena Mulero Martínez (2005) en los 800 m. Libre del CN Cartagonova Cartagena.

Además de los puestos de finalista, la participación de los clubes de la FNRM se extiende a otras pruebas en las que también participaron los deportistas anteriormente mencionados y a los siguientes deportistas que también lograron las exigentes mínimas de participación para poder acudir a este nacional alevín que se relacionan a continuación.

Darío Real Eurrutia (2005) del UCAM CN Fuensanta
Miguel Martínez García (2005) del CN Marina Cartagena Áncora
Lucas Ayllón Cano (2005) del CN Murcia San Jorge
Catherine Smith Brodie (2005) CMD Horadada
Andrey Syrtsov (2004) del CMD Horadada
Antonio Truque Parra (2004) del CN San Javier Mar Menor
Andrea Alcaraz Pérez (2006) del CN Águilas
Y finalmente mencionar la sensible baja del CN Águilas, José Robles Sevilla que no pudo acudir al nacional por un inoportuno problema de salud del que ya está felizmente recuperado.

Ver Resultados Completos

Ver Análisis

MAS INFORMACIÓN EN

http://www.rfen.es/publicacion/1SC_Natacion/412SS_Resultadoscomp.asp

En esta categoría

LOS PEDROS A LA COMEN

Los nadadores Pedro Sánchez Castillo del C.N. CMD Horadada y Pedro Ruano Cerdá del C.N. Cartagonova Cartagena, representarán a la Selección Española en la Copa COMEN que se disputara en Chipre el 17 y 18 de junio de 2018.