Cargando mapa....

Mas información

 

Fotos:

Diego Mira Albaladejo UCAM CN Fuensanta

Diana Mulero Martínez CN Cartagonova-Cartagena

Juan Jose Conesa Moreno CN Cartagonova-Cartagena

Gran campeonato de los nadadores de la Región de Murcia en el Campeonato de España Infantil:

Los representantes de nuestra región consiguieron 5 medallas (1 oro, 2 platas y 2 bronces) y 17 puestos de finalista (incluyendo los medallistas)

El único oro de nuestra delegación lo obtuvo el nadador del UCAM CN Fuensanta, Diego Mira Albaladejo (2001) que domino la final de los 100 metros espalda desde el inicio de la prueba, logrando bajar del minuto con un tiempo de 59.98. Diego también logro la medalla de plata en los 200 metros espalda con un tiempo 2:10.37, batiendo el récord regional absoluto.

La nadadora del CN Cartagonova-Cartagena Diana Mulero Martínez (2002), también consiguió dos preseas, plata en los 400 metros libre (4:26.32) y bronce en los 800 metros libres (9:10.59), además destaco en los 100 y 200 metros estilo libre donde ocupo la 7ª posición en sendas finales. La última medalla de la nuestra delegación fue el bronce obtenido por Juan Jose Conesa Moreno (2002) CN Cartagonova-Cartagena en los 200 metros mariposa con un tiempo de 2:10.09, Juan José también obtuvo puesto de finalista (7º) en la prueba de los 400 estilos.

Entre los puestos de finalistas destacar en primer lugar a los nadadores del CN Lorca Andrés Abellaneda Martínez (2001) que rozo el bronce por dos veces, ocupando la 4ª posición en las pruebas de 100 metros espalda y 200 metros estilos, así como la sexta plaza en los 200 metros espalda y su compañero Víctor Martínez Gallardo (2001) que también rozo el bronce con su 4º puesto en los 400 metros estilos y dos sextos puestos en los 200 m mariposa y 200 m estilos. Destacar el 5º puesto del nadador del CN Lorca, Alejandro Gallego Mateo (2001) en los 200 metros braza. Y para finalizar la nadadora del CN Cartagonova-Cartagena Marta Sáez Martínez (2003) logro un sexto puesto en los 200 m braza y un 7º en los 100 m braza.

También merecen un reconocimiento el resto de participantes de nuestra región que no lograron entrar en finales, pero ya de por si haber logrado las exigentes mínimas de clasificación para estar presente en un campeonato de España, es en si un logro importante que les motivara para seguir trabajando y mejorando cada vez más:

Ismael Abellán Larosa (2002) CN Murcia San Jorge

Pedro José Carmona Yepes (2002) CN Villa de Torre Pacheco

Tomás Gargiulo (2002) CN Alhama

David Martínez Meseguer (2002) UCAM CN Fuensanta

Adrián José Peñalver Suarez CN San Javier Mar Menor

Francisco Reverte Sánchez 2002 CN Lorca

Mario Segura Sánchez 2001 CN Cartagena Cartagena.

Almudena Cabezas Ruiz 2003 AD Ancora

Carmen Cegarra Mulero 2003 Águilas CN Águilas

Isabel Ramírez Guaman 2003 CN Lorca

Celia Romero Bleda 2003 UCAM CN Fuensanta

María Truque Parra 2002 CN San Javier Mar Menor

Alba Vicente de Diego 2002 AD Ancora

 

 

Deja un comentario